В январе 2018 года организаторами литературного конкурса «Алтын калам 2018» и социологом Айман Жусуповой из Института мировой экономики и политики по развитию современной казахстанской литературы и книжного рынка в Казахстане за 2017 год было проведено исследование. В опросе участвовали более 50 экспертов в области литературы, бизнеса и науки. Они оценили развитие современной казахстанской литературы и дали свое мнение по наиболее востребованным жанрам. Так же специалисты оценили перспективы развития книжного рынка Казахстана и необходимой поддержки.
Кстати, 13 февраля в Алматы в рамках литературного конкурса «Алтын калам 2018» состоялась ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТРЕЧА, на которой был вручен литературный «Оскар», учрежденный впервые в этом году организационным комитетом литературного конкурса «Алтын калам». Победители были определены на основании данного результатов исследования.
Вашему вниманию предоставляем часть социологического опроса.
Ответы экспертов на некоторые вопросы.
|
1. Как бы вы оценили развитие современной казахстанской литературы в Казахстане на сегодняшний день? |
||
|
|
% |
|
|
Происходит постепенное возрождение казахстанской литературы, появляются интересные книги |
66,7% |
|
|
За годы Независимости не одно произведение (роман) не нашло международного признания |
2,0% |
|
|
Происходит деградация |
11,8% |
|
|
Не замечаю никаких изменений |
19,6% |
|
|
2. Книги какого жанра сейчас наиболее востребованы в Казахстане, на Ваш взгляд? |
||
|
|
% |
|
|
Книги уйдут в прошлое, и не будут востребованы |
2,0% |
|
|
Книги об истории Казахстана |
2,0% |
|
|
Книги по саморазвитию, приобретению полезных навыков |
2,0% |
|
|
Юридическая литература |
3,9% |
|
|
Затруднились ответить |
3,9% |
|
|
Сатирические произведения |
9,8% |
|
|
Поэзия |
17,6% |
|
|
Классические произведения |
19,6% |
|
|
Любовные романы |
29,4% |
|
|
Детективы и фантастика |
33,3% |
|
|
Детская литература |
43,1% |
|
|
Научная и деловая литература |
51,0% |
|
|
3. Книги какого жанра будут наиболее востребованы в Казахстане в будущем, на Ваш взгляд? |
||
|
|
% |
|
|
Книги об истории Казахстана |
2,0% |
|
|
Книги по саморазвитию, приобретению полезных навыков |
2,0% |
|
|
Затруднились ответить |
2,0% |
|
|
Книги любого жанра будут востребованы |
3,9% |
|
|
Книги уйдут в прошлое, и не будут востребованы |
5,9% |
|
|
Сатирические произведения |
9,8% |
|
|
Поэзия |
13,7% |
|
|
Юридическая литература |
13,7% |
|
|
Любовные романы |
17,6% |
|
|
Классические произведения |
23,5% |
|
|
Детективы и фантастика |
25,5% |
|
|
Детская литература |
41,2% |
|
|
Научная и деловая литература |
64,7% |
|
|
4. Как Вы считаете, в будущем получит ли развитие книжный рынок в Казахстане, или напротив, сократится? |
||
|
|
% |
|
|
Да, безусловно, получит развитие |
15,7% |
|
|
Скорее да, но не так быстро, как хотелось бы |
45,1% |
|
|
Скорее нет, ничего не изменится |
15,7% |
|
|
Нет, будет происходить деградация рынка |
21,6% |
|
|
Затруднились ответить |
2,0% |
|
|
Всего |
100,0% |
|
|
5. Что, по вашему мнению, должно помочь развитию современной казахстанской литературы в Казахстане? |
||
|
|
% |
|
|
Развитие Интернет-форматов литературы и возвращение к культуре чтения |
2,0% |
|
|
Увеличение часов уроков по литературе |
2,0% |
|
|
Ориентация на мировой книжный рынок |
2,0% |
|
|
Прекращение поддержки ненужных авторов |
2,0% |
|
|
Нужно время для понимания и воспитания общего уровня образования |
2,0% |
|
|
Появление молодых талантливых писателей |
3,9% |
|
|
Ничего не поможет |
9,8% |
|
|
Поддержка государства |
31,4% |
|
|
Появление большого количества литературных конкурсов |
37,3% |
|
|
Активное участие меценатов |
45,1% |
|
|
Становление издательского бизнеса |
62,7% |
|
НАС ПОДДЕРЖАЛИ:
Инвестиционно-промышленная корпорация “ZHERSU”, QAZKOM, "Русское радио Азия",
«Казахстанский Пресс Клуб», "КТК", "31 канал", торговая сеть "Меломан", Qamshy.kz, газеты "Айқын", "Жас алаш", издательство "Аруна".
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В 2009 году, несколько частных лиц в лице Досыма Сатпаева, Куата Домбая, Кенже Жуманулы, Расула Жумалы, Айдоса Сарыма и Татьяны Филипчик, представляющих абсолютно разные сферы общественной деятельности, но объединенные желанием внести свой скромный вклад в духовно-культурное развитие страны, выдвинули инициативу провести в Казахстане первый литературный конкурс «Алтын қалам» на лучшие авторские работы. В 2015 году в оргкомитет вошел бывший глава КТК Арман Шураев, а в 2016 году, одним из партнеров «Алтын қалам» стало издательство детской литературы «Аруна». С 2009 года, было проведено шесть литературных конкурсов и награждение победителей, в первую очередь, молодых казахстанских писателей в разных литературных жанрах на казахском и русском языках. Литературные произведения победителей издавались как в печатном виде, так и в аудио сборниках. Все работы участников литературного конкурса размещены на веб-сайте www.akalam.kz.